Выбираем фонарь Nitecore для военных и полиции

Преступность процветает во тьме – как сказали в фильме Бетмен, поэтому фонарик Найткор – это критически необходимый аксессуар в снаряжении служителя порядка для эффективной борьбы с нарушителями и военного, которому необходимо быстро идентифицировать противника в темноте и выполнять другие задачи под покровом ночи. Закоулки безопасных на первый взгляд территорий могут укрывать преступников, которые при малейшей опасности готовы раствориться в ночной мгле и избежать правосудия. Поэтому полицейским, охранникам и солдатам нужны фонарики, способные быстро и качественно осветить необходимую площадь для обеспечения безопасности.

Содержание

Особенности фонарей Nitecore для полиции и военных

  1. Тип лампы
  2. Мощность освещения
  3. Материал корпуса
  4. Водонепроницаемость
  5. Тип питания
  6. Универсальность

Контрольный список для выбора лучшего фонаря



Несмотря на специфику профессий полицейских и военных, большая часть используемых ними фонарей являются универсальными устройствами, которые можно применять в повседневной жизни. Однако они имеют ряд важных особенностей:

  • широкий выбор режимов для подсветки территорий разной площади;
  • дальнобойный луч света;
  • ударопрочный корпус, выдерживающий механические повреждения;
  • компактность и портативность.

Характеристики фонарей Nitecore для полиции и военных разберем детальнее в нашем обзоре.

Тип лампы

Эффективность фонаря определяется типом используемой лампы.

Лампа накаливания

Устаревший источник освещения, который редко встречается в моделях современного производства по ряду причин:

  • низкая светоотдача;
  • быстрое нагревание, приводящее к перегоранию;
  • чувствительность к перепадам температур;
  • высокое потребление энергии;
  • короткий срок эксплуатации.

Лампу накаливания еще можно встретить в отдельных EDC-моделях низшей ценовой категории, но она не подходит для нужд служителей правопорядка, которые нуждаются в ярком, постоянном и надежном свете.

Галогенная

В сравнении с лампами накаливания галогенный источник света может похвастаться более ярким лучом и надежностью, но не способен соревноваться с ксеноновыми и светодиодными фонариками в силу множества недостатков:

  • недостаточно высокая яркость;
  • большой расход заряда;
  • стремительное нагревание стекла;
  • малый срок эксплуатации.

Ксеноновая

Это полная противоположность лампам накаливания. Повышенная яркость, приятная цветовая температура и широкий диапазон рассеивания ставят лампу на ступень выше двух предыдущих типов, но она не подходит для ежедневного использования.

Ксеноновые лампы используются в автомобильных фарах и встречаются в сверхмощных поисковых изделиях, которые помогают спасателям одновременно освещать большие пространства.

Светодиодная

Светодиод – современный вариант, который применяется в разных типах фонариков.

  • оптимальная яркость, которая может достигать 95 люмен на 1 Ватт;
  • экономичное потребление заряда;
  • минимальное нагревание во время продолжительной работы;
  • долгий срок службы, составляющий вплоть до 50 тысяч часов.

Мощность светодиода варьируется в зависимости от количества тока, но в среднем яркость освещения подобных приборов составляет 100-800 люмен, а некоторые способны генерировать яркий свет от 1000 люмен и выше.

Светодиодные фонари Nitecore выпускаются только с самыми современными светодиодами, и не имеют нитей накаливания, поэтому их срок службы в десятки раз превосходит лампы накаливания и галогенные изделия. При этом их стоимость ниже ксеноновых ламп, а возможности не ограничены люменами, что позволяет служителям правопорядка эффективно справляться со своими обязанностями.

Мощность освещения

Яркость светового потока фонаря для комфортного использования должна достигать не менее 1000 люмен. Такой луч прорезает густую темноту, как острый нож, и позволяет подсветить объекты на средней и дальней дистанции. Однако в ограниченном пространстве сверхъяркий свет может создавать блики и иметь выраженное центральное пятно с сильной засветкой, которая приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому для работы в закрытых помещениях изделие должно иметь режим яркостью 50-160 люмен.

Дальнобойность света измеряется в метрах и означает расстояние, которое проходит генерируемый луч, прежде чем его яркость снизится до 0.25 люкс (средний уровень лунного света). Дальнобойность зависит от яркости освещения и типа отражателя. Оптимальная дальность зависит от ситуации: для освещения внутреннего помещения достаточно света на дистанции пары десятков метров, а на открытой местности таких ограничений нет – все зависит только от предпочтений пользователя.

Наилучший выбор для полицейских – это тактическая модель, которая выдает мощный свет с высокой дальнобойностью и позволяет осветить достаточную площадь, чтобы выявить, застать врасплох и дезориентировать нарушителя для дальнейшего задержания.

Материал корпуса

Яркий свет – не единственный важный фактор для полицейского фонаря. Учитывая область использования, такая модель должна обладать высокой ударопрочностью, чтобы защитить внутреннюю электронику от выхода из строя в случае падения.

В силу большой выходной мощности корпус полицейского фонаря должен быть изготовлен из материала, выполняющего несколько функций:

  • Прочность для защиты от механических повреждений.
  • Беспрепятственное рассеивание тепла в случае продолжительного использования изделия.

Фонари Nitecore изготавливаются из двух типов материалов:

  • пластик;
  • алюминий.

Каждый имеет достоинства и недостатки, которые повышают уровень комфорта во время использования в разных ситуациях.

  1. Пластик снижает до нуля риск получения ожогов при касании корпуса после длительной работы фонаря. Алюминиевый корпус обладает оптимальной термальной проводимостью, в том числе за счет ребер и других мелких элементов, которые помогают лучше проводить и рассеивать тепло.
  2. Если сравнивать алюминий с другими типами металла, он определенно выигрывает в весе. Однако материал не может соревноваться с пластиком, который используется в особо требовательных к весу типах фонариков: компактные ручные и налобные модели, как Nitecore NU05LE, или миниатюрные изделия для крепления на плечо, сумку или карман одежды.
  3. Алюминий обеспечивает максимальную защиту электроники, когда дело доходит до ударопрочности. Фонари с алюминиевым корпусом выдерживают падения с высоты человеческого роста и даже выше, вплоть до 10-20 метров. Не исключено появление мелких вмятин на поверхности металла, но они не влияют на работоспособность изделия. Пластик ощутимо уступает алюминию по данному критерию: такой фонарик лучше не ронять с высоты выше 1 метра.
  4. При регулярном использовании осветительного устройства на алюминиевой поверхности быстро появляются мелкие царапины, поэтому лучше выбирать модели с анодированным покрытием, которое укрепляет металл и маскирует большую часть потертостей. Пластик также не может похвастаться стойкостью к появлению царапин, однако на пластиковом корпусе светлого оттенка визуальные дефекты не так бросаются в глаза.

Полицейские и военные часто вынуждены работать в тяжелых условиях, включая экстремально высокие и низкие температуры, поэтому в случае долгого нахождения на свежем воздухе лучше использовать модель с алюминиевым корпусом, который невосприимчив к перепадам температур.

Водонепроницаемость

Помимо прочности корпус должен гарантировать высокий уровень влагозащиты, чтобы пользователь мог использовать фонарь в любую погоду.

Герметичность обозначается как IP с цифрами:

  • первая – степень защиты от грязи и пыли;
  • вторая – степень защиты от воды.

Максимальный класс влагозащиты – IP68, который гарантирует полную герметичность оболочки и защиту от попадания внутрь крошечных песчинок, пыли, капель воды при падении устройства в зыбкую почву или лужу.

Аксессуар для полицейского и военного обязан быть устойчив к дождю, снегу и другим погодным условиям, поэтому специализированные фонари Nitecore имеют водонепроницаемость на уровне IPX-8. Данный класс предполагает использование модели даже под водой на глубине до 2-х метров, поэтому, патрулируя местность под проливным дождем, пользователь может не переживать за работоспособность осветительного устройства.

Тип питания

Фонари одного типа могут кардинально отличаться друг от друга по типу питания для соответствия разным условиям эксплуатации. Производители часто стараются совмещать несколько вариантов питания в одном, чтобы пользователь мог адаптировать устройство под свои цели. Компания Nitecore – не исключение. Большинство тактических моделей могут работать на перезаряжаемом аккумуляторе 18650 или нескольких литиевых батарейках CR123A. Таким образом у владельца есть выбор:

  • восполнить потраченный заряд путем перезарядки от Power Bank или через зарядный адаптер для прикуривателя в автомобиле;
  • вставить новые батарейки, когда нет доступа к электросети.

Чаще всего самыми яркими изделиями являются те, что работают на батарейках CR123A, а модели, совместимые с обычными элементами AA и AAA типа, не отличаются большой мощностью.

Однако вариант с перезаряжаемым аккумулятором все равно остается лучшим и наиболее востребованным по нескольким причинам:

  • повышенная емкость, которая обеспечивает длительное время работы;
  • отсутствие необходимости носить запасные элементы на смену;
  • экологичность.

Универсальность

Универсальность является немаловажным фактором при выборе полицейского фонаря. Это касается не только набора яркостей, необходимых для разных ситуаций. Наличие цветного освещения, дополнительных модификаций на корпусе для выполнения разных задач и комфортного ношения имеют существенное значение в экстремальных условиях.

Фонарь Найткор для полицейских и военных – это своеобразный швейцарский нож, способный ослепить нарушителя, помочь в поисково-спасательных операциях и ориентировании на местности. Ряд моделей, как Nitecore CI6 и Nitecore CG6, предусматривают вспомогательное цветное освещение:

  • Красное – сохраняет ночное зрение и широко используется военными, так как менее видимо для противника в сравнении с обычным белым светом.
  • Синее – облегчает обнаружение химических жидкостей и крови.
  • Зеленое – позволяет читать карты и мелкий текст.

Профессионалы часто выбирают один или два фонаря с разными режимами работы. Изделие обязательно должно иметь плотную клипсу для фиксации на ремне или сумке, а в идеале еще и быть совместимым с подствольным креплением.

Контрольный список для выбора лучшего фонаря для военных и полиции

  1. Яркость. Мощность освещения – ключ к успеху выполняемого задания, поэтому производитель обращает особое внимание на количество люмен и дальнобойность луча.
  2. Износостойкость. Ударопрочный и герметичный корпус делает фонарик неубиваемым в экстремальных условиях, где обычное устройство быстро перегорает и ломается.
  3. Несколько вариантов питания. Аксессуар должен подстраиваться под пользователя, а не наоборот, поэтому в зависимости от условий использования прибор совместим с разными элементами питания.
  4. Функциональность. Помимо основного белого света специализированная модель предлагает цветное освещение.
  5. Портативность. Компактный корпус и наличие разных вариантов крепления влияет на удобство транспортировки.

Полный список фонарей Nitecore для работников правоохранительных органов представлен в нашем каталоге.

0 comments

Add comment

Товар добавлен в корзину
Оставьте Ваш телефон и мы перезвоним
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут

Вводите номер телефона без цифры «8»

Пример: (915)123-45-67